lundi 9 juin 2014

NOUVELLE ADRESSE NOUVEAU SITE !

L'actualité de l'association Madame Toulmonde et du projet Amalgame est à présent diffusée sur le site web madametoulmonde.org.
On se retrouve là-bas !

samedi 28 septembre 2013

REPORT 14h39 // 28-29 JUIN 2013

14h39, une expo photo itinérante pendant 24h dans la ville.

14H39 - 18H39 // JARDIN PUBLIC
 

















18H39 - 23H39 // PLACE DU PALAIS 
Improvisation théâtrale avec la compagnie La Cigüe


23H39 - 9h39 // RUE DE LA ROUSSELLE
projection dans la vitrine des Éditions de la Cerise

 























9H39 - 12h39 // PLACE DORMOY
On ralentit la cadence grâce au cours de yoga de Tracey !


12h39 - 14h39 //SAINT MICHEL





Emportez l'exposition dans votre poche ! Catalogue - prix libre.







SÉRIGRAPHIE // AMALGAME#5


Mais, que vois-je ? Des sacs et des Tshirts Amalgame, inédits et originaux, spécialement créés par le Studio SVELT et sérigraphiés à la main par des beaux gosses torse nu ?! Génial !



mercredi 12 juin 2013

AMALGAME #5 QUATORZE HEURES TRENTE-NEUF

AMALGAME #5 
QUATORZE HEURES TRENTE-NEUF 
18 PHOTOGRAPHES QUESTIONNENT NOTRE RAPPORT AU TEMPS
EXPO PHOTO ITINÉRANTE
PENDANT 24H DANS LA VILLE

VENDREDI 28 + SAMEDI 29 JUIN 2013

Juste à temps, Amalgame #5 fleurit une nouvelle fois entre les pavés bordelais pour une rencontre improvisée avec Madame et Monsieur Toulmonde.
Pendant 24h, l'exposition photo « 14h39 » s'invitera dans différents lieux pour explorer cet instant, 14h39, d'une absurde précision mais qui ouvre sur une infinité de possibles. 


LE PARCOURS : 
 
VENDREDI 14h39 JARDIN PUBLIC 
// LE TEMPS DE LA DÉTENTE
expo + zone atemporelle (initiation yoga)


VENDREDI 18h39 PLACE DU PALAIS  
// LE TEMPS DE LA FÊTE
expo + apéro + théâtre d'impro + ateliers participatifs + musique


VENDREDI 23h39 RUE DE LA ROUSSELLE 
// LE TEMPS DES NOCTAMBULES
Vidéoprojection dans la vitrine des editions de la Cerise 

(54 rue de la Rousselle)

SAMEDI 9h39 PLACE DORMOY 
// LE TEMPS DES ENFANTS  
expo + petit déj + ateliers participatifs + yoga pour les enfants

SAMEDI 12h39 PLACE SAINT MICHEL  
// LE TEMPS DU MARCHÉ  
expo + ateliers participatifs

Les photographes invités :
 
Anne-Cécile Paredes - www.annececileparedes.com
Cécile A.-
anticherry.deviantart.com
Edouard Decam - www.archiskatecture.net
Emmanuelle Maura - www.e-maura.com
Flavie François - www.flaviefrancois.com
Gary Lafitte - garylafitte.com
Jonas Laclasse - www.jonaslaclasse.com
Laura Moulié - www.lauramoulie.com
Ludovic Beillard - ludovicbeillard.tumblr.com
Manuel Schenck - manuelschenck.com
Marina Tolstoukhine - www.marinatolstoukhine.com
Maxime Couturier - www.maximecouturier.com
Miguel Ramos - www.somar-m.com
Nobuyoshi Takagi - nobuyoshitakagi.tumblr.com
Patrick Buschhorn - www.patrickbuschhorn.com
Pierre Wetzel - www.pierrewetzel.com
Raphaël Cauhépé-François - www.raphart.net
Toums - www.toums.fr


en collaboration avec Alinea33

dimanche 7 avril 2013

Financement partcipatif / Amalgame#5


Madame Toulmonde, association bordelaise agissant depuis 4 ans pour la promotion des arts graphiques, est en plein travail pour l’édition d’Amalgame #5* et a besoin de vous !

À vos agenda :
Fin mai 2013 - soirée de lancement du fanzine Amalgame #5
Mi juin 2013 - exposition photo déambulatoire à Bordeaux

Le thème exploré cette année est …
le temps - suspens et souffle coupé, il faudra toutefois attendre mai pour en savoir plus !-

Le temps presse (!) et nous avons besoin de votre soutien pour l’édition d’Amalgame #5.
Nous avons décidé cette année d’expérimenter un nouveau mode de financement, participatif, qui repose sur nos sympathisants.

En nous apportant un don financier (qui n’est pas sans contre-parties, vous allez voir... !), vous pouvez ainsi soutenir notre projet et participer à la réalisation d’Amalgame #5.

Pour cela, rien de plus simple :

1/ Allez sur notre page Ulule http://fr.ulule.com/amalgame5/
2/
Participez au financement de ce projet à la hauteur que vous souhaitez
3/ Un fois la collecte réussie, recevez vos contreparties Amalgame
4/ N’oubliez pas de passer le mot autour de vous !

En vous remerciant d’avance pour votre soutien et en vous donnant rendez-vous en mai 2013,

mardi 29 janvier 2013

ENCORE UNE VICTOIRE DE CANARD


VERNISSAGE
samedi 2 février 2013 à 11h
au Marché de Bruges
 
Ménagère, qui es-tu ? Où es-tu ? Que fais-tu ?
 
Madame Toulmonde ( MTM ) a demandé leur avis sur le sujet à une vingtaine de graphistes bordelais.
Avec des images éclectiques, singulières, parfois déroutantes, ils réinterprètent le mythe de la ménagère de moins de 50 ans.

Cible fétiche des publicitaires, symbole du consumérisme, à quoi ressemble-t-elle aujourd'hui ?
Venez le (re)découvrir lors du vernissage de l’exposition « Encore une victoire de canard » qui aura lieu le 2 février 2013 à 11h au Marché de Bruges.

Et du 2 au 9 février ouvrez l’oeil ! Les 19 graphistes participants investissent les vitrines des commerçants brugeais !

L’expo restera visible une semaine dans différents endroits de la ville. A vous de trouver la ménagère qui vous ressemble le plus !

lundi 5 novembre 2012